Страхование ответственности застройщика

• Добро пожаловать на независимый форум жильцов жилого комплекса "Царицыно"

Жилой комплекс "Царицыно" состоит из двух микрорайонов "Царицыно 1" и "Царицыно 2". расположенных на юге столицы, внутри МКАД, по адресу: 6-я Радиальная улица, дом 7.

Если Вы приобрели или только планируете приобрести квартиру в микрорайоне "Царицыно", то приглашаем Вас зарегистрироваться на форуме жителей микрорайона. Знакомьтесь с Вашими будущими соседями, создавайте новые обсуждения, делитесь новостями и фотографиями.

Добро пожаловать на форум  жителей микрорайона "Царицыно"!

Информатор

Команда форума
20 Сен 2016
180
15
После отзыва лицензии у СК «БАЛТ-страхование» застройщик продолжает ссылаться на то что страховая компания продолжает нести ответственность по действующим договорам, но не советую Вам на это вестись, на данный момент застройщик предоставляет новые страховые полюса и договора так сказать по требованию дольщика. Для того чтобы получить новый страховой полис Вам потребуется:
Заявление (2 экземпляра)
Копия договора (2 экземпляра)
Копия страховки СК «БАЛТ-страхование»
(2 экземпляра)

Последнее редактирование:

Don't speak

Пользователи
16 Окт 2016
28
3
55
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
28
Секция
3
Добрый день! Может кому пригодится, в связи с лишением лицензии Балт-Страхование надо написать Запрос застройщику на выдачу нового страхового полиса. Образец заявления во вложении. По понятным причинам имена "героев", номер договора и полиса изменены.

Вложения

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29
Секция
1
Добрый день! Может кому пригодится, в связи с лишением лицензии Балт-Страхование надо написать Запрос застройщику на выдачу нового страхового полиса. Образец заявления во вложении. По понятным причинам имена "героев", номер договора и полиса изменены.
Я подавала 23.09.2016 на ул.Жербунова д.6 строение 1. Результата пока нет. Но ещё и 30 дней не прошло....Прикрепляю переписку с МКХ с личного кабинета

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Вложения

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29
Секция
1
Сегодня позвонили с МКХ!!!!! Мой новый полис готов!!!!! Теперь можете их банкротить, замораживать стройку, мне по фиг [emoji23][emoji23][emoji23][emoji23][emoji23][emoji23]

• Like
Реакции: Veronika

Алексей

Пользователи
16 Окт 2016
35
6
Мкр
ЖК. Царицыно 2
@gundikovna, я рад, что тебе оформили полис. Но надеюсь все сложится у нас хорошо без всяких банкротств.

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29
Секция
1
Какая теперь СК?
Страховая теперь Ринко. Если с Балт срок страхования был до 30.06.2017, то с Ринко теперь 31.12.2017. Страховые выплаты, как я поняла, будут лишь в случае банкротства застройщика. Проверить свой полис можно на сайте Ринко (я свой проверила)
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.

IMG_3787.JPG

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29
Секция
1
Список страховщиков, соответствующих п 15.2 214-фз можно посмотреть здесь
У Вас недостаточно прав для просмотра ссылок. Войдите или зарегистрируйтесь.
Ринко (региональная страховая компания) в списке первая [emoji121]️️

Николай

Пользователи
14 Окт 2016
36
2
МКХ отказывается страховать дольщиков которые приобрели квартиры до 01. 01. 2014г. да и начало 14го тоже.
Соболезнуем(

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29
Секция
1
МКХ отказывается страховать дольщиков которые приобрели квартиры до 01. 01. 2014г. да и начало 14го тоже.
Соболезнуем(
Пусть уже официально стройку замораживают и я по страховке заберу свои деньги, пока РИНКО на плаву

Алексей

Пользователи
16 Окт 2016
35
6
Мкр
ЖК. Царицыно 2
А если срок договора страхования закончится, а стройка нет, МКХ должны дальше застраховать, если передвинули срок сдачи?

• Like
Реакции: Кирилл

Don't speak

Пользователи
16 Окт 2016
28
3
55
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
28
Секция
3
@Алексей, Согласно п.9 ст.15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.

Согласно п.15 ст.15.2 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования.
В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования.

Конечно срок страховки продлевается до того срока, который указан в договоре. Дополнительными соглашениями в договор долевого участия могут вноситься изменения в части срока сдачи дома, а значит и договор страхования будет тоже продлеваться. В нашем с вами случае я трактую закон так, что нам нужно будет писать Запрос в МКХ на продление страхового полиса, просто так нам продленный полис МКХ не выдаст, а также ближе к делу окончания страховки звонить в РЕСО и уточнять всю процедуру.

• Like
Реакции: Алексей

Veronika

Пользователи
14 Окт 2016
43
4
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
25
А я иначе считаю..... по крайней мере на первые два года после окончания срока страховки:

ст 15.2 п.9 214-ФЗ Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

У меня срок сдачи 30.06.2017г., т.е. мой страховой полис будет действителен согласно 214-ФЗ аж до 31.05.2019года.

• Like
Реакции: Алексей

Bax79

Пользователи
30 Ноя 2016
3
0
Уважаемые Господа! Подскажите пожалуйста, что делать если в моем ДДУ нет ни слова про страховку, самой страховки не выдавали. Может запросить у Застройщика сославшись на ФЗ?

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29
Секция
1
Уважаемые Господа! Подскажите пожалуйста, что делать если в моем ДДУ нет ни слова про страховку, самой страховки не выдавали. Может запросить у Застройщика сославшись на ФЗ?
А вы в каком году ДДУ заключали?

gundikovna

Пользователи
13 Окт 2016
97
15
34
Мкр
ЖК. Царицыно 2
Корпус
29